Главная Новости Происшествия В 2005 году малолетние преступники чаще наведывались на железную дорогу
В 2005 году малолетние преступники чаще наведывались на железную дорогу Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.01.2006 17:37
По данным линейного отдела внутренних дел на станции Березники, в 2005 году на участках железной дороги Березниковского и Соликамского районов в три раза увеличилось количество преступлений, совершенных подростками

По данным линейного отдела внутренних дел на станции Березники, в 2005 году на участках железной дороги Березниковского и Соликамского районов в три раза по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество преступлений, совершенных подростками. В прошлом году несовершеннолетние причинили материальный ущерб железной дороге на сумму шестьдесят тысяч рублей. Наиболее «неблагополучными» в этом отношении являются станции Березники и Яйва. По словам инспектора по делам несовершеннолетних ЛОВД на станции Березники Екатерины Райковой, малолетние преступники не приходят на железную дорогу в одиночку — все преступления  групповые. В большинстве случаев подростки совершают кражи цветного и черного металла, бьют стекла в электричках и подкладывают на рельсы посторонние предметы, которые могут помешать работе ж/д транспорта.

Сотрудники транспортной милиции отмечают, что в морозные дни, когда в большинстве школ отменили занятия, на ж/д вокзалах Березников и Соликамска увеличилось количество безнадзорных детей. Малолетние жители близлежащих поселков, как правило, из неблагополучных семей, «зайцами» едут в теплых электричках в город в поисках приключений. По  мнению Екатерины Райковой, несмотря на  то, что сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних  регулярно проводят беседы с детьми, читают лекции в школах и  профтехучилищах, а также держат на особом контроле неблагополучные семьи, профилактика подростковой преступности зависит в первую очередь от семейного воспитания. К сожалению, в маленьких населенных пунктах, где процветает безработица и пьянство, родителям, зачастую, нет никакого дела до того, где и как ребенок проводит  время, и подростки все больше ощущают свою безнаказанность.