Главная Новости Происшествия Бешенства в Соликамске нет. Но кусают часто
Бешенства в Соликамске нет. Но кусают часто Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.06.2005 19:13
Ни одного случая бешенства не выявлено в Соликамске с начала 2005 года. И это несмотря на то, что жители города продолжают страдать от покусов животных

Как сообщил врач-эпидемиолог Соликамска Иван Докшин, в прошлом году с укусами животных в травмпункт обратились 380 жителей города, 96 их которых — дети. За пять месяцев этого года медики зарегистрировали уже 119 покусанных, что вполне можно считать прогрессом — за этот же период 2004 года животные кусались 169 раз. Все пострадавшие были обследованы врачами и привиты. Болезни бешенства среди людей ни в этом году, ни за тридцать лет практики г-на Докшина в Соликамске не отмечалось. Тем не менее, специалисты считают, что риск заражения остается всегда.

Заболеванию бешенством подвержены собаки, кошки, крупнорогатый скот, лисицы и волки. Это инфекционное заболевание, вирус которого может передаться человеку через укус больного животного и попадание инфицированной слюны в рану. Исход недуга печален: и для животного, и для человека он заканчивается смертью.

Оказалось, что соликамцев кусают только собаки и кошки. Чаще животные нападают на людей дома, «выведенные из себя» неправильным содержанием, которое допускают нерадивые хозяева. Означает это только одно: владельцы живности должны побеспокоиться о том, чтобы их четвероногий друг был привит против бешенства (прививку можно сделать в ветеринарной службе). Во время прогулки или при встрече с чужими людьми на собаку должен быть надет намордник. Нельзя выгуливать животных на детских площадках. А если вас покусала собака, кошка или, не дай бог, дикое животное в лесу, следует немедленно обращаться к врачу. В противном случае укус может обернуться для человека непоправимой бедой.

Необходимо добавить, что, по данным областной санитарно-противоэпидемической комиссии, за последние годы в природе активизировалось бешенство диких животных. За пять месяцев этого года специалистами ветеринарной службы области выявлено одиннадцать случаев бешенства лисиц. Вряд ли эта цифра останется неизменной до конца года.