Главная Новости Происшествия В Верхнекамье проходит операция «Мак»
В Верхнекамье проходит операция «Мак» Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.08.2005 17:29
Второй этап операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков «Мак» начался в Верхнекамье. Отделы федеральной службы по борьбе с наркотиками уничтожают незаконные посевы наркосодержащих растений и выявляют наркотики, готовые к поступлению на нелегальный рынок

Второй этап операции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков «Мак» начался в Верхнекамье.

На первом этапе сотрудники отделов госнаркоконтроля выявляли и уничтожали незаконные посевы и участки дикорастущих наркосодержащих растений. Сейчас основные усилия направлены на выявление наркотических средств, готовых к поступлению на нелегальный рынок.  

Как сообщил начальник Соликамского межрайонного отдела Федеральной службы наркоконтроля по Пермской области Борис Белкин, в этом году посевов мака стало значительно больше, чем в прошлом, соответственно и борьба с нелегальными посевами мака усилилась. По информации заместителя начальника Березниковского межрайонного отдела региональной службы по контролю за оборотом наркотиков Олега Юрченко, основная масса наркотиков растительного происхождения в Березники завозится из южных районов области — Пожвы и Городища. Эти районы традиционно используются наркодельцами для незаконных посадок мака. В августе прошлого года березниковским наркоконтролем было изъято шесть  килограммов «соломки» (в пересчете на сырой «продукт» — 42 кг).

C начала августа в Березниках заведено два уголовных дела по сбыту героина: 1 августа задержали торговца с пятью граммами наркотика, спустя неделю, 8 августа, правоохранительные органы задержали жителя Березников, при обыске у него обнаружили полтора грамма порошка. За семь месяцев 2005 года сотрудники березниковского наркоконтроля изъяли 244 грамма героина.

Всего с начала года березниковские борцы с наркотиками конфисковали около 2,5 килограммов наркотических средств, в том числе 2 килограмма 239 граммов марихуаны. По 79 случаям возбуждены уголовные дела. За этот же период в прошлом году было заведено 28 дел. На пять лет осуждена березниковская «предпринимательница», создавшая в городе сеть по продаже марихуаны. Она привлекала к торговле девушек легкого поведения. Стакан наркотика продавался  за полторы тысячи рублей. У «бандерши» было изъято  два килограмма марихуаны. За свой «бизнес» она получила пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Против восьми соликамцев возбуждены уголовные дела за преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ за три последних месяца 2005.

По словам Бориса Белкина, трое из них сбывали наркотические вещества в крупных размерах, против двоих возбуждены дела за содержание наркопритонов, еще один житель города ответит за склонение  несовершеннолетнего к потреблению наркотиков.

Всего же в рамках областной операции «Мак» сотрудниками соликамской службы наркоконтроля возбуждено 13 уголовных дел, еще четыре материала находятся в стадии расследования, раскрыто два наркопритона.  С начала года по линии накроконтроля возбуждено 56 уголовных дел, за употребление наркотиков составлено 20 административных протоколов, по 12 уголовным делам, переданным в суд, проходят 16 обвиняемых.

В 2004 году в ходе проведения аналогичной операции изъято порядка 200 кг наркотических средств растительного происхождения, уничтожено более 3,5 тонн дикорастущих и культивируемых посадок наркосодержащих растений. По этим фактам возбуждено 95 уголовных дел, уголовной ответственностью грозит даже выращивание мака на дачных участках.