Главная Новости Происшествия Семья чердынского предпринимателя задохнулась в дыму
Семья чердынского предпринимателя задохнулась в дыму Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.11.2006 17:02
Пожар, произошедший в Чердыни в понедельник, 27 ноября, унес жизни четырех человек: в огне погибли двое взрослых, пятилетний мальчик и 16-летняя девушка

Пожар, произошедший в Чердыни в понедельник, 27 ноября, унес жизни четырех человек: в огне погибли двое взрослых, пятилетний мальчик и 16-летняя девушка.

Как сообщил старший дознаватель 2-ОГПН Соликамска Юрий Кузнецов, семья предпринимателя, в которой было трое детей, жила в двухэтажном деревянном доме. В понедельник, около семи утра, произошло замыкание в электропроводке из-за перегрузки электросети. Загорелась стена, где находилась злополучная розетка и одежда, висевшая рядом.

Первым проснулся хозяин дома, он в эту ночь спал на первом этаже. В то время, как он безуспешно пытался потушить пожар, на втором этаже, где спали его жена и трое детей, началась паника. Проснувшийся от криков 14-летний сын оценил ситуацию и, прикрывшись от огня курткой, выбежал из дома. Мальчик оказался единственным, кто спасся, потому что, распахнув настежь входную дверь, он впустил в дом поток воздуха, от чего пожар разгорелся с новой силой, преградив выход остальным из огня. Оставшиеся в доме члены семьи задохнулись в дыму.

По словам Юрия Кузнецова, у оставшихся в доме был еще один выход, через окно. Возможно, найти его им помешала паника.

Сейчас расследованием причин пожара занимается специально созданная комиссия, которая работает в Чердыни уже вторые сутки.

Вообще же МЧС России по Пермской области бьет тревогу: количество смертей  на пожарах увеличивается. Только за три дня — с 24 по 26 ноября — огон унес жизни 25 жителей Прикамья. Особенно высок процент детской смертности: 2006 год еще не закончился, а статистика уже говорит о том, что на пожарах погибло на 13 процентов больше детей, чем за весь прошлый год.