Главная Новости Происшествия Железнодорожники утверждают: провал в Березниках увеличивается
Железнодорожники утверждают: провал в Березниках увеличивается Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
30.11.2010 17:18

Вслед за министром природных ресурсов Юрием Трутневым на месте нового провала в Березниках побывал губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

В понедельник, 29 ноября, глава региона осмотрел место проседания грунта на железной дороге в районе станции «Березники» и провел свое совещание в связи с этим «злокачественным новообразованием». Как сообщает пресс-служба березниковской администрации, Олега Чиркунова «интересовали причины проседания грунта и возможные последствия аварии для промышленных предприятий города и Соликамско-Березниковского железнодорожного узла».

— Считаю, что ситуация большой опасности не несет. Территория города мониторится. Сейчас главное – чтобы ученые с представителями железной дороги определили абсолютно безрисковую зону для того, чтобы железная дорога имела возможность комплектовать составы. Я думаю, что ситуация развивается вполне спокойно и понятно, без особых неожиданностей. Все страхи только в Интернете, — цитирует пресс-служба главу региона.

По данным на 29 ноября, согласно информации комиссии по чрезвычайным ситуациям, размеры полости в районе железнодорожных путей составили 54 на 33 м, ее глубина – около 20 м. В то же время пресс-центр ОАО «Российские железные дороги» в понедельник сообщил о том, что на закрытой сейчас железнодорожной станции Березники работает оперативный штаб ОАО «РЖД» под руководством начальника Свердловской железной дороги Владимира Супруна.

По данным железнодорожников, « размер провала увеличивается и составляет уже 100 на 40 метров. Полностью выведена из строя нечетная горловина станции.

Сейчас на станции проводится дополнительный осмотр зданий, железнодорожных путей, объектов электрификации и энергоснабжения с целью прогнозирования дальнейшего развития событий. В безопасной зоне начались работы по демонтажу устройств СЦБ, энергетики, связи, верхнего строения пути».

В то же время, несмотря на информацию о том, что городская комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности приняла решение расширить зону оцепления и запретить движение автотранспорта от железнодорожного вокзала до автомобильного кольца по улице Тельмана, в справочной службе Березниковской автостанции, которая расположена буквально в двух шагах от здания железнодорожного вокзала, сообщили, что междугородние автобусы ходят по прежнему маршруту, и конечную остановку «Автовокзал» никто никуда не переносил и не отменял.

Метки: Провал | Промзона