Главная Новости Происшествия Пилорамы продолжают портить жизнь соликамцам
Пилорамы продолжают портить жизнь соликамцам Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
20.05.2011 13:48

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура подвела промежуточные итоги проверок предпринимателей, которые «работают с древесиной» в Соликамске. Результат — 20 постановлений за семь месяцев.

Как сообщил помощник природоохранного прокурора Станислав Курбатов, проверки проводились с октября прошлого по апрель нынешнего года. За этот период нами было вынесено 20 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении. Средний размер штрафа составил 30 тысяч рублей, а всего штрафов было взыскано на сумму 233 тысячи рублей. Кроме того, в Соликамский городской суд было подано 16 исковых заявлений о возложении обязанности — разработать и реализовать проект ликвидации захламления отходами и рекультивации занимаемого земельного участка, а также привести деятельность в соответствие с пунктами З.4., 3.7. СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

Как сообщил Станислав Олегович, на 14 апреля требования природоохранного прокурора были в полном объеме удовлетворены по тринадцати искам, еще находились на тот момент в стадии рассмотрения — решение по ним вынесено не было.

— Трижды при проверках лесопилок природоохранный прокурор воспользовался правом, которое дает ему статья 56 Федерального закона «Об охране окружающей среды»: деятельность, осуществляемая с нарушением природоохранных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — рассказывает помощник прокурора. — Таким образом, к трем соликамским индивидуальным предпринимателям были в судебном порядке предъявлены требования о приостановке деятельности по распиловке древесины до тех пор, пока на их производственных участках не будут полностью устранены нарушения природоохранного законодательства, то есть будет разработан и реализован проект ликвидации захламления отходами и рекультивации земельного участка и приведения деятельности по распиловке древесины в соответствие с пунктами 3.4, 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В перечне грубых нарушений природоохранного законодательства, которые допустили индивидуальные предприниматели, — печально традиционное для соликамских пилорамщиков «значительное захламление земельного участка». Кроме того, двое из трех ИП, чья деятельность была приостановлена по требованию природоохранного прокурора, не имели прав на занимаемые ими земельные участки и, соответственно, не платили за пользование ими, захламляя имущество администрации Соликамска.

Еще одно выявленное нарушение (также встречающееся в Соликамске очень часто) — сжигание отходов горбыля и опила, при горении которых в атмосферный воздух выделяются вредные загрязняющие вещества.

— Высокие уровни загрязнения могут способствовать увеличению уровня заболеваемости населения болезнями органов дыхания, — говорит Станислав Курбатов. — Подтверждение тому — печальный опыт Краснокамска прошлым летом. Однако индивидуальных предпринимателей, нарушающих природоохранное законодательство, такие «мелочи» не останавливают. Более того, уже после того, как решение Соликамского город-ского суда вступило в силу, некоторые предприниматели все равно продолжают жечь отходы. Они не думают не только о том, что практически совсем рядом располагаются школы и детские сады, но даже о том, что следующая проверка природоохранной прокуратуры может закончиться для них уже не административной, а уголовной ответственностью.

Метки: Бизнес | Порядок | Право