Главная Новости Происшествия Лесные кровососы снижают активность
Лесные кровососы снижают активность Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.07.2005 22:04
Спад активности лесных паразитов отмечают в июле соликамские медики — количество обращений горожан, пострадавших от клещей, сократилось почти в два раза

Спад активности лесных паразитов отмечают в июле соликамские медики — количество обращений горожан, пострадавших от клещей, сократилось почти в два раза.

По словам заведующей соликамского кожно-венерологического диспансера Татьяны Лаздовской, из 69 клещей, исследованных в этом месяце на энцефалит, только восемь оказались носителями инфекции, столько насекомых являлись переносчиками боррелиоза.

Для сравнения: в июне из положительные результаты были выявлены в тринадцати случаях из более чем девяноста обследований на энцефалит. Шесть из 31 обследованных на боррелиоз кровососов  оказались  носителями заразы. В результате несложного математического подсчета получается, что за последний месяц количество жертв лесных «вампиров» сократилось почти вдвое.

За три теплых месяца в Чердынский филиал центра гигиены и эпидемиологии обратились всего 47 человек, укушенных клещами.

Как сообщила помощник врача-эпидемиолога филиала Майя Мисюрева, ни в одном случае не подтвердилось подозрение на заражение клещевым энцефалитом или боррелиозом. По словам врача, среди обратившихся было одиннадцать детей, но и их здоровью ничего не угрожает.