Главная Новости Происшествия Пермского железнодорожного мастера обвинили во взяточничестве
Пермского железнодорожного мастера обвинили во взяточничестве Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
01.08.2013 15:54

В незаконном получении денежных средств за совершение незаконных действий, сопряженном с вымогательством, обвинили следственные органы мастера структурного подразделения Свердловской железной дороги в Пермском крае.

Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, обвинение предъявлено 31-летнему мастеру структурного подразделения Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством — всего четыре эпизода).

По версии следствия, в ноябре 2012 года обвиняемый при реализации предоставленных ему полномочий вносил предложения о поощрении сотрудников Специализированной путевой машинной станции по итогам работы на год. Достоверно зная, что его подчиненный работник допустил прогул, с целью наживы под угрозой снижения размера заработной платы за время его отсутствия на работе и возможного увольнения потребовал от машиниста передачи ему в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере 20 тысяч рублей. Таким образом он создал условия, при которых работник был вынужден передать указанные денежные средства с целью предотвращения нежелательных для себя последствий. Аналогичным способом он продолжал действовать в период декабря 2012 по май 2013 года, когда завладел денежными средствами еще троих машинистов, допустивших прогулы, в общей сумме 30 тысяч рублей. За получение предмета коммерческого подкупа мастер обеспечивал внесение в табель учета рабочего времени ложные сведения о регулярном исполнении рабочих обязанностей и включение работников в список лиц, подлежащих премированию по итогам 2012 года.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Метки: Коррупция | Криминал | Официально