Главная Новости Происшествия Причиной аварии на руднике «Уралкалий» в Соликамске стало землетрясение 20-летней давности
Причиной аварии на руднике «Уралкалий» в Соликамске стало землетрясение 20-летней давности Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Светлана Токарева   
29.01.2015 23:00

Комиссия Ростехнадзора на основании заключения экспертной группы установила, что причиной прорыва пресных вод в горные выработки рудника Соликамск-2 в ноябре 2014 года стало массовое обрушение пород в ходе аварии и землетрясения 1995 года.

Для вынесение решения были изучены материалы расследования аварии 1995 года на Втором соликамском рудоуправлении ОАО «Сильвинит», результаты мониторинга района обрушения, осуществлявшегося недропользователями при научном сопровождении профильных  институтов на протяжении почти 20 лет, сведения о выполненных горнотехнических мерах, направленных на минимизацию последствий аварии и максимальное продление срока эксплуатации рудника. Привлечены экспертные организации и профильные научные институты.

Проведя анализ выполненных ОАО «Сильвинит» и ПАО «Уралкалий» мероприятий по минимизации последствий аварии 1995 года, комиссия пришла к выводу, что их реализация обеспечила работу рудника Соликамск-2 в течение почти 20 лет. Комиссия также определила, что предотвратить негативное развитие аварийной ситуации 1995 года было невозможно.

Компании рекомендовано провести комплекс мероприятий по локализации последствий аварии 2014 года, а также  разработать меры для более раннего выявления признаков поступления  надсолевых вод и рассолов в горные выработки. Сообщение об этом размещено на официальном сайте ПАО «Уралкалий».

Метки: Город | Обсуждение | Провал