Главная Новости Происшествия Следователи ищут причину обрушения жилого дома в Перми
Следователи ищут причину обрушения жилого дома в Перми Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Екатерина Симон   
13.07.2015 16:32

Ранним утром 11 июля 2015 года в 6:13 в Перми обрушилась часть здания жилого кирпичного дома по адресу Куйбышева, 103 - угол здания с пятого по второй этаж. Предположительной причиной обрушения части дома называется ослабление несущих конструкций здания.

Следственный комитет России по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту обрушения части кирпичного многоквартирного дома по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Уже задержан и допрашивается 27-летний генеральный директор управляющей компании «Моторостроитель» Владимир Дроздов и исполнительный директор ООО «УК Моторостроитель» Тамара Заремба. Ранее, в 2013 году, первый был осужден за взятку сотруднику Госпожнадзора, когда компании угрожал административный протокол за невыполнение требований пожарной безопасности.

Тем временем, жильцы дома поделились с корреспондентами портала http://properm.ru информацией о том, что они неоднократно сообщали в ответственные органы об опасности для дома – подвал подмывало, арендаторы подвальных помещений постоянно углублялись вниз, делая реконструкцию, по стенам шли трещины. Однако никакой реакции не последовало: ни администрация города, ни управляющая компания, ни жилищная инспекция мер не предприняли.

На сегодня жильцы дома эвакуированы. Им разрешили только зайти и забрать ценные вещи и документы. Всем предоставили временное жилье, решается вопрос с переселением их в маневренный жилфонд. О возможности восстановления рухнувшего подъезда и проживания в оставшихся будет известно после экспертизы. Она начнется после завершения поисково-спасательных работ и разбора завалов. Предполагается, что экспертиза займет две-три недели.

Также в кратчайшие сроки власти обещают решить вопрос с компенсациями.

На сегодня продолжается работа следственной группы, допросы свидетелей и пострадавших. Кроме того, по сообщению следственного управления СКР по Пермскому краю, изъята документация во всех контролирующих органах, в управляющей компании и организациях, арендующих помещения на первом этаже жилого дома, их сотрудники допрошены.

Жертвами обрушения стали двое пожилых жителей дома – мужчина и женщина. Еще двое остаются в больнице, их состояние характеризуется врачами как «средней тяжести».

Метки: Безопасность | Пермь | Трагедия