Главная Новости Происшествия В Соликамске не ощутили последствий первоуральского землетрясения
В Соликамске не ощутили последствий первоуральского землетрясения Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Сергей Володин   
19.10.2015 15:30

Землетрясение с магнитудой ML 4,8 по шкале Рихтера произошло в районе города Первоуральска Свердловской области ночью 19 октября. Это сильнейшее сейсмическое событие на Урале за прошедшие сто лет, отмечают геофизики Пермского государственного национального исследовательского университета.

По словам доцента кафедры геофизики геологического факультета ПГНИУ, заведующего лабораторией Горного института УрО РАН Руслана Дягилева, наиболее сильные толчки зафиксированы в районе населенных пунктов около города Первоуральск. В Перми интенсивность явления составляла 2-3 балла. Подобные колебания сходны с сотрясением, которые создает проезжающий легкий грузовик.

По информации ученого, эпицентр находился в районе населенных пунктов Староуткинск и Шаля Свердловской области. Оно произошло в ночь на понедельник, 19 октября, в 21:44:57 по Гринвичу (03:45 по местному времени). Сильные толчки почувствовали ночью жители Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска. Сейчас ученые Пермского университета и Горного института Уральского отделения Российской академии наук выехали на место эпицентра для сбора макросейсмических данных и развертывания сети сейсмических станций для наблюдения за дальнейшей активностью землетрясения.

Как сообщил начальник Управления гражданской защиты Соликамска Андрей Воложанинов, в Соликамске никаких последствий сейсмического события отмечено не было.

Метки: Безопасность | Происшествия | Стихия