Главная Новости Выборы Ростям Сабиров: «Проблему я вижу в том, что сегодня активно действующих партий в регионах немного»
Ростям Сабиров: «Проблему я вижу в том, что сегодня активно действующих партий в регионах немного» Печать E-mail
Новости - Выборы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.08.2006 20:13
Результаты нарезки Пермского края на избирательные округа, озвученные в начале августа временной избирательной комиссией, по-прежнему привлекают внимание и самих народных избранников, и средств массовой информации. Впрочем, и к самим выборам, официальная дата которых будет назначена в период с 24 августа по 3 сентября, интерес все повышается

Результаты нарезки Пермского края на избирательные округа, озвученные в начале августа временной избирательной комиссией, по-прежнему привлекают внимание и самих народных избранников, и средств массовой информации. Впрочем, и к самим выборам, официальная дата которых будет назначена в период с 24 августа по 3 сентября, интерес все повышается.

В Законодательном Собрании Пермской области Соликамский район представляли два депутата: Геннадий Тушнолобов и Ростям Сабиров. Последний, избравшийся в ЗС по округу № 17, прокомментировал корреспонденту ИА «Верхнекамье» свою предвыборную ситуацию.

— Ростям Хазиевич, Вы являетесь депутатом Законодательного собрания области уже два срока, будете ли Вы участвовать в нынешних выборах в ЗС?
— От моего желания здесь мало что зависит. Главное, чтобы люди хотели, чтобы я участвовал в выборах, чтобы представлял их интересы в Законодательном собрании Пермского края. Если захотят — отказываться не буду.
— Как Вы считаете, каким образом повлияет на работу в краевом парламенте изменение самой системы выборов, то, что теперь в ЗC будут представлены депутаты от партий?
— Да, теперь наряду с тридцатью депутатами-одномандатниками в Заксобрании будут работать и тридцать депутатов от партий. Хорошо это или плохо — сейчас трудно сказать, но эта модель уже хорошо зарекомендовала себя в других странах, и Россия идет по такому же пути. Проблему я вижу в том, что сегодня активно действующих партий в регионах немного. Поэтому трудно сказать, как хорошо будут представлены интересы избирателей, к тому же, власти надо по-другому выстраивать отношения с электоратом.
Тем не менее, я считаю, что партийные списки нужны обязательно. При этом и одномандатные округа не должны пропасть совсем. Депутаты, избираемые по одномандатным округам, все же ближе привязаны к земле, к людям.
— По какому округу все же предпочли бы избираться?
— Конечно, я больше связан с городом, так как избирался по одномандатному округу. Границы округа изменятся, но, я думаю, в целом округ № 17 сохранится.
— Депутаты от партий — новое явление в Законодательном собрании, как, по Вашему мнению, депутаты-партийцы будут позиционировать себя в парламенте?
— Партийность — не такое уж и новое явление. В нынешнем созыве больше половины из сорока депутатов Заксобрания представляли «Единую Россию», постоянно работала партийная депутатская фракция, вырабатывались предложения, которые в виде поправок принимались ЗС.
— На решение каких вопросов члены фракции «Единой России» старались оказывать влияние?
— На все жизненно важные вопросы. Я бы сказал, что не было таких вопросов, на которые мы не обращали бы внимания. Занимались формированием бюджета, искали способы повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, реализацией 122 закона.
— К какому типу бюджета (социальной направленности, инвестиционной привлекательности, развитие промышленного потенциала) склонялись депутаты-единороссы при его формировании?
— У нас не было разделения в этом вопросе, потому что и социальная, и промышленная,  и все другие составляющие бюджета одинаково важны. Мы старались взвешенно подходить к каждой проблеме, рассматривать ее в комплексе. Ни одна из проблем не должна быть забыта, каждой должно быть уделено равное внимание, тогда и регион будет развиваться гармонично.