Главная Новости Коротко Леса на севере не горят. Пока
Леса на севере не горят. Пока Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.06.2005 17:04
Леса на севере не горят. Пока

Первый (низший) класс пожароопасности лесов установлен синоптиками Авиалесоохраны. Во время майской жары воздушные патрули, совершающие облеты северных территорий Пермской области, не обнаружили серьезных возгораний в лесных массивах. Начавшиеся июньские дожди и вовсе свели на нет опасность возникновения лесных пожаров. Тем не менее, летчики не расслабляются: сейчас крылатые пожарные Прикамья готовятся к любым сюрпризам уральского лета. Как только синоптики известят о повышении уровня пожароопасности хотя бы до третьего класса, в воздух поднимутся Ан-2 с наблюдателями и вертолеты с десантниками. Скорее всего, это произойдет в конце июня — начале июля.

Работники Березниковского и Усольского и других лесхозов также подготовились к встрече с огненной стихией. Они проложили противопожарные борозды между наиболее уязвимыми для огня лесными кварталами, провели беседы с местным населением, проверили противопожарную готовность арендаторов лесных угодий.

По словам лесничих Березниковского лесхоза, самыми опасными, даже в сырую погоду, остаются Огурдинский бор и пригородные леса. Горожане устраивают там пикники, зачастую — с нарушениями всяческих правил. Поэтому управление охраны окружающей среды горадминистрации Березников уже в июне планирует регулярные выезды в Огурдинский бор с проверками и встречами с отдыхающими.