Главная Новости Коротко Соликамское отделение переливания крови ждет реорганизация
Соликамское отделение переливания крови ждет реорганизация Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.06.2005 22:05
В состоянии «между небом и землей» пребывает сегодня отделение переливания крови соликамской горбольницы № 2

В состоянии «между небом и землей» пребывает сегодня отделение переливания крови соликамской горбольницы № 2.

Как пояснила зав. отделением Наталья Распопина, по ныне действующим законам заготовкой крови должны заниматься государственные, а не муниципальные учреждения, коим является горбольница № 2. Значит, пора менять статус — или  реорганизовываться, или уходить под новую «крышу», или… Как это «или» — до сих пор нет никакой ясности ни в областном управлении здравоохранения, ни в городском. Вопрос о будущей работе отделения в стадии обсуждения.

Не исключено, что отделение переливания крови в соликамской больнице совсем скоро перейдет под крыло коллег-соседей в Березниках. Со всеми вытекающими отсюда последствиями… Один из вариантов такой реорганизации сводится к тому, что апробация крови и обследование доноров будет проводиться в Березниках, а заготавливаться и храниться кровь будет по-прежнему в Соликамске. По второму предположительному варианту, все   соликамское отделение, вместе с холодильниками с кровью, вообще переедет в Березники. 

Нетрудно догадаться, что при том или ином раскладе никому из  потенциальных экстренных пациентов соликамских больниц, срочно нуждающимся в донорской крови, легче не станет. Потому что, во-первых, в любом случае больницам придется платить за кровь, а медицина у нас, как известно, нищая… Во-вторых, быстро и срочно доставить кровь из Березников никак не получится. Врачи будут терять драгоценное время, а их пациенты – жизни.