Главная Новости Коротко Более двух сотен березниковцев получили новые паспорта только в этом году
Более двух сотен березниковцев получили новые паспорта только в этом году Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.06.2005 19:23
Более двух сотен березниковцев получили новые паспорта только в этом году

Обмен советских паспортов на российские официально завершился 1 июля 2004 года. Тем не менее, в березниковскую паспортно-визовую службу до сих пор приходят «опоздавшие»: за прошлый год их было 755, в году нынешнем — еще 221 человек. «Забывчивость» граждан, а также их халатность по отношению  к «дубликату бесценного груза», ощутимо бьет по карману, особенно малоимущих. Федеральный закон № 126 внес изменения в статью 19 Административного кодекса. Исключено понятие «предупреждение» за утрату паспорта и увеличен размер штрафа. Теперь он составляет от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

С конца мая с заявлением об утере паспорта в паспортно-визовый отдел Березниковского УВД обратились 123 человека. Сотрудники отдела советуют: при утере паспорта или, тем паче, его краже, незамедлительно пишите заявление, если не хотите иметь дело с правоохранительными органами. Утерянным паспортом могут воспользоваться лихие люди: к примеру, заключат сделку, получат крупную сумму денег, а иск придет на ваше имя.

Не стоит тянуть время с обменом паспорта и тем, кому исполнилось 20 или 45 лет. Просроченный паспорт считается недействительным и не убережет вас от штрафа. А уж каким будет его размер, решит начальник УВД или милиции общественной безопасности.