Главная Новости Коротко Соликамская святыня готовится к возвращению на родину
Соликамская святыня готовится к возвращению на родину Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.06.2005 19:18
Соликамская святыня готовится к возвращению на родину

Древняя святыня Соликамска — икона Николая Чудотворца — прибудет на свою историческую родину в пятницу, 1 июля.

По словам директора городского краеведческого музея Ольги Лебедевой, московский музей имени Андрея Рублева икона покинула 28 июня. В церемонии передачи участвовала делегация из Соликамска, в состав которой вошли: глава администрации Соликамска Михаил Богданов, заместитель главы администрации Светлана Ванеева, депутат ЗСО Виктор Баранов, директор СКМ Ольга Лебедева и другие высокопоставленные лица. В этот же день складень Николая Чудотворца на самолете был доставлен в областной центр. Сейчас он находится в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми. С семи утра и до десяти вечера перед иконой могут преклонить колени все желающие.

Завтра в два часа дня икона будет доставлена в Соликамск. По завершении крестного хода из рук Епископа Пермского и Соликамского Иринарха образ перейдет к директору краеведческого музея Ольге Лебедевой, а затем его разместят в Богоявленской церкви. 1 июля свободный доступ к иконе будет открыт до полуночи. 2 и 3 июля соликамцы могут прикоснуться к древней святыне с девяти утра и до десяти вечера.

Напомним, что по одной из легенд складень Николая Чудотворца соликамцам подарил для защиты от вражеского нашествия сам Иван Грозный в 1552 году. Четыре столетия икона считалась самой ценной реликвией города и особо почиталась всеми его жителями. В 1965 году складень вместе с двумя иконами — «Богоявление» и «Деисус с Припадающими» — увезли в Москву на реставрацию. Только спустя четыре десятилетия икона возвращается в Соликамск.

Как заверили сотрудники городского музея, вместе с подлинником в Соликамск прибудет и копия иконы. Оригинал будет использован для экспозиции, а список — для участия в крестных ходах.

 «Богоявление» и «Деисус с Припадающими» остаются в столичном музее. «Об их возвращении переговоров пока не велось, основная наша задача была — вернуть в Соликамск икону Николая Чудотворца», — пояснила г-жа Лебедева.