Главная Новости Коротко «Травматическая» неделя: «Скорой» пришлось спасать попавшего под поезд
«Травматическая» неделя: «Скорой» пришлось спасать попавшего под поезд Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.07.2005 17:49
«Травматическая» неделя: «Скорой» пришлось спасать попавшего под поезд

На удивление спокойными выдались праздничные дни для соликамских сотрудников пожарной охраны и станции «Скорой медицинской помощи». Старший дознаватель 2 ОГПН Юрий Кузнецов рассказал, что выходные дни не принесли городу ни одного пожара. Впрочем, не было их и в течение всей прошедшей недели. Лишь пару раз 2-го и 3-го июля пожарные выезжали в Боровск на тушение горящего мусора на открытых территориях, что, в общем-то, не представляло серьезной опасности для населения.

Заместитель главного врача ССМП по лечебной части Эдуард Тиханов отметил, что 2 июля, в день массовых гуляний на центральной площади, обошлось без (как это часто бывает) пьяных драк и уличных травм. А вот в будние дни серьезных происшествий хватало.

Несчастный случай произошел на железнодорожном переезде в районе остановки «Путепровод» вечером 30 июня. Машинист тепловоза не заметил сидящего на рельсах мужчину, не успел затормозить, и тепловоз наехал на неосторожного гражданина. Мужчина получил весьма серьезные травмы: травматическую ампутацию левого бедра, правой стопы, открытый перелом правой руки и, как следствие, травматический шок.

Фактически, спасли свою невольную жертву сам машинист и его помощник: он своевременно и при этом точно по медицинским правилам наложили пострадавшему жгуты. С места происшествия на машине «скорой» он был экстренно доставлен на операционный стол, а уже в понедельник, 4 июля, чудом выжившего мужчину перевели в травматологическое отделение.

За два дня до этого, вечером 28 июня, неосторожный водитель, управлявший иномаркой, сбил на повороте дороги в Родники двенадцатилетнего велосипедиста. Мальчик получил сотрясение головного мозга и ушибленную рану головы. Со слов очевидцев, несколько минут после наезда пострадавший находился в бессознательном состоянии. По приезду «Скорой» ребенок был доставлен в больницу.

29 июня у 32-летней жительницы села Села начались досрочные роды, которые принимали врачи «Скорой помощи». Роды прошли благополучно, правда, девочка появилась на свет недоношенной. Новорожденная вместе с мамой доставлены в перинатальный центр.

Наконец, поздней ночью 3 июля 21-летний житель улицы имени Степана Разина пожаловался на резкие боли в левой ноге. Накануне он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал со второго этажа, заработав перелом левого бедра. Ближайшие несколько месяцев юноша проведет на больничной койке.