Главная Новости Коротко Кишечные инфекции ждут тепла и урожая
Кишечные инфекции ждут тепла и урожая Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.07.2005 22:29
Кишечные инфекции ждут тепла и урожая

Незначительный рост кишечных инфекций зафиксировали березниковские эпидемиологи в прошедшие полгода. По сравнению с прошлым годом он составил 1,1 раза — несмотря на то, что по отдельным заболеваниям показатели пусть ненамного, но улучшились

Самая распространенная среди березниковцев кишечная инфекция — дизентерия, печально знаменитая «болезнь грязных рук» (как известно, доминирующий путь передачи дизентерийных палочек — пищевой): 82 случая за первое полугодие нынешнего года (против 83 случаев за тот же период прошлого года). С одной стороны, имеется крошечная тенденция к снижению количества заболевших, с другой стороны, согласно последним статистическим данным, чрезвычайно активно за последние шесть месяцев росла заболеваемость дизентерией Зонне (восемь случаев против одного — в аналогичный период прошлого года). В общей сложности, за первое полугодие 2005 года медики зафиксировали 424 случая заболевания кишечными инфекциями. Правда, положительные тенденции все же есть: например, сальмонеллезом переболели всего 25 человек (в прошлом году — 46). Кроме того, в течение последних двух с половиной лет идет значительное снижение заболеваний гепатитом А — на данный момент его уровень составляет 3,5 раза. Если раньше отмечался водный фактор заражения, то сейчас доминирует опять же пищевой путь, несмотря на то, что природа этого заболевания вирусная. Не вызывает тревоги у эпидемиологов и ситуация с гепатитом В и С — за полгода наблюдалось пять случаев: три и два соответственно. В 6,4 раза снизился уровень заболеваемостью краснухой, хотя это очень заразная болезнь.

Настораживает ситуация с менингококковой инфекцией: пять случаев за полугодие против трех в аналогичный период прошлого года, казалось бы, не должны сильно беспокоить эпидемиологов, но для профилактики, говорят они, нет доступной вакцины, чаще этой инфекции подвержены дети со слабым иммунитетом, наблюдались также случаи с летальным исходом.

Есть у эпидемиологов и свои «больные точки»: палочка Коха привела к заболеванию туберкулезом в 72 случаях в нынешнем полугодии против 61 в прошлом году за тот же период (рост — в 1,2 раза). Неблагоприятная ситуация и с гельминтозами: 1172 случая в этом году, тогда как в прошлом было 888 (рост — в 1,4 раза).

В целом же пока березниковским эпидемиологам бить тревогу не приходится. Однако же главная жара, как утверждают прогнозы, еще впереди, а там начнется массовое поступление овощей и фруктов на прилавки магазинов и рынков. Для кишечных болезней наступит время атаки.