Главная Новости Коротко Этнографическая экспедиция березниковского музучилища вернулась из Усолья
Этнографическая экспедиция березниковского музучилища вернулась из Усолья Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
14.07.2005 02:18
Этнографическая экспедиция березниковского музучилища вернулась из Усолья

Фольклорно-этнографическая экспедиция Березниковского музыкального училища работала в Усольском районе с 1 по 3 июля. Двое педагогов и шестеро студентов с разных отделений побывали в Пыскор, Лысьва и Усолье, записали песни, частушки, наигрыши на гармони, танцы и народные обряды.

Инициатор проведения экспедиции – заведующая отделением теории музыки Ольга Супрун. По ее словам, первоначальный их план — отправиться с экспедицией по Чердынскому району — отменили, но участники нисколько об этом не жалеют. Встречи с 91-летним Григорием Шеиным, певуньей Галиной Платоновной, с другими старожилами-усольчанами подарили экспедиции богатейший материал, разбудили в юных этнографах интерес к истории родного края.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» г-жаСупрун, главная задача экспедиции — обработать собранный материал, вжиться в него и пустить в дело, а именно создать в музучилище свой фольклорный ансамбль, издать сборник старинных песен и обрядов. И конечно же, на следующий год вновь отправиться на поиски уникальных памятников народного творчества, расширив географию поиска и состав участников экспедиции.