Главная Новости Коротко Служба «01» сообщает: окурок поджег балкон
Служба «01» сообщает: окурок поджег балкон Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.07.2005 21:02
Служба «01» сообщает: за неделю подразделения 1-ОГПС МЧС России совершили 47 выездов

Служба «01» сообщает: 47 выездов совершили подразделения государственной противопожарной службы 1-ОГПС МЧС России Пермской области за прошедшую неделю, с 10 по 16 июля.  В пятнадцати случаях вызовы были ложными.

Пять вызовов связано с аварийно-спасательными работами. Чаще всего в помощи спасателей нуждались дети и пожилые люди. Двухлетний ребенок, оставшись один в квартире, испугался шума (соседи работали болгаркой) и захлопнул входную дверь. «Узниками» в собственной квартире стали пятеро ребятишек из многодетной семьи — сломался дверной замок. Спасли от возможного возгорания квартиру старушки 1928 года рождения. Оставив на плите подогревать еду, она спустилась к почтовому ящику, но вернуться в квартиру самостоятельно не смогла: дверь захлопнулась.

Семь пожаров произошло за прошедшую неделю. Два из них — в металлических гаражах. 10 июля огонь вспыхнул в гараже, расположенном на ул. Юбилейной. Вероятнее всего, гараж был взломан, обгорел деревянный пол и салон автомобиля ВАЗ. Второй пожар  случился в пятницу, 15 июля: в гараже по улице Чернышевского обгорел деревянный стеллаж. В обоих случаях причины пожара и виновные устанавливаются. Ночью 16 июля пострадал от поджога автомобиль, припаркованный на улице Ломоносова.

Две квартиры, расположенные в домах по ул. Пятилетки, обгорели на минувшей неделе: 13 июля в два часа ночи пожар испортил прихожую, а днем позже в другой квартире обгорел балкон: курьез произошел по вине хозяина, оставившего недокуренную сигарету на подоконнике.

15 июля горели частные жилые дома. В деревне Пермяково обгорел дом и надворные постройки. Пожарным удалось остановить огонь, и соседние дома практически не пострадали. Причина пожара устанавливается. Вечером в одном из домов коллективного сада № 47 из-за неисправности электропроводки произошло короткое замыкание, в результате обгорела стена и потолок.