Главная Новости Коротко Охотничий сезон начнется в Верхнекамье с 1 августа
Охотничий сезон начнется в Верхнекамье с 1 августа Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.07.2005 20:49
Охотничий сезон начнется в Верхнекамье с 1 августа

Сроки охоты сезона 2005—2006 года стали известны в понедельник, 25 июля. Соответствующий приказ областного управления Россельхознадзора пришел в Соликамскую охотинспекцию.

Как сообщил главный охотинспектор по Соликамску и Соликамскому району Владимир Наукович, в этом году в указе проставлены сроки охоты на все виды дичи. «Это очень удобно для охотников, - считает г-н Наукович. – Многие из них заранее стараются получить лицензии, спланировать походы в лес». Как сказано в приказе, охота разрешена в охотничьих угодьях и угодьях общего пользования по всей территории области. Первыми на промысел смогут выйти медвежатники — охота на медведя разрешена с 1 августа. С 20 августа разрешен отстрел водоплавающей, болотной и боровой птицы.

Как обычно, в «привилегированном» положении находятся хозяева спаниелей и легавых собак — для них охота на птицу разрешена с 6 августа, на две недели раньше, чем другим любителям охоты. Добыча барсука начнется с 15 августа, зайца и лисы с борзыми и гончими собаками с 15 сентября. На лося и кабана охотники выйдут  с 22 октября после установления снежного покрова. Водоплавающую дичь — ондатру, бобра, выдру — можно добывать с 1 октября, а пушных зверьков — белку, горностая, норку, рысь, росомаху — с 1 ноября. Только охотники из Чердыни и Красновишерска смогут начать промысел пушного зверя с 20 октября. По словам Владимира Науковича, дичи всех этих видов в Верхнекамье достаточно.

Охотничий сезон продлится до 28 февраля следующего года.