Главная Новости Коротко Лагерь Лизы Чайкиной отметил юбилей
Лагерь Лизы Чайкиной отметил юбилей Печать E-mail
Новости - Коротко
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.07.2005 21:32
Лагерь Лизы Чайкиной отметил юбилей

Свой 65-летний юбилей отметил летний оздоровительный лагерь имени Лизы Чайкиной Учреждения ВК-240 ГУФСИН Министерства юстиции России во вторник, 26 июля.

Торжества открыл парад участников и детские спортивные соревнования. Строевому шагу ребят обучали бойцы спецназа, закрепленные за каждым отрядом. На «юбилейных стартах» дети состязались в стрельбе, беге в мешках и противогазах, а спецназовцы продемонстрировали свое боевое мастерство и ознакомили собравшихся с современными образцами вооружения и средств защиты, которые разрешалось трогать руками и примерять на себя.

Поздравить лагерь с юбилеем приехали его бывшие начальники и пионеры прошлых лет, представители администрации города, руководство Учреждения ВК-240. На исторической линейке собрались «пионеры 40-х, 60-х, 70-х годов» — ребята в костюмах, стилизованных «под старину».

Как рассказала старшая вожатая Елена Дозморова, изначально лагерь располагался в деревне Хорюшино на Усолке, в 1946 году переехал в Красновишерский район, в 1947-м — в деревню Селянка, откуда был перенесен в 1977 году в связи со строительством аэропорта на место своего современного расположения — в заброшенную деревню Мечино. В 1960 году лагерю было присвоено имя партизанки Лизы Чайкиной.