Главная Новости Образование В пермском технопарке создадут Федеральный центр робототехники
В пермском технопарке создадут Федеральный центр робототехники Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
31.01.2019 15:19

Соглашение о создании и поддержке Федерального центра робототехники на базе пермского технопарка Морион Digital и ООО «Промобот» подписано в Перми в рамках межрегионального совещания лидеров цифрового развития на площадке технопарка Морион Digital.

В консорциум вошли ведущие технические вузы страны: МГТУ им. Баумана, СПбГТУ «ЛЭТИ», Казанский национальный исследовательский технический университет, три пермских вуза: ПНИПУ, ПГМУ, ПГНИУ, а также Национальная Ассоциация участников рынка робототехники и компания «Промобот» и технопарк Морион Digital.

Целью проекта является консолидация усилий коммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники. Университеты, принимающие участие в консорциуме, обеспечат проведение фундаментальных и практических исследований. «Промобот» будет способствовать разработке актуальных решений и их монетизации на глобальном рынке.

Как отметил ректор Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Макарихин, создание федерального центра робототехники позволит объединить компетенции ведущих вузов страны для более активного развития этой отрасли науки.

По словам ректора МГТУ им.Н.Э.Баумана Анатолия Александрова, вуз готов делиться накопленным опытом: у университета имеется большой опыт в работе с гособоронзаказом, и вуз будет рад принять участие в разработках гражданской продукции.

Метки: Образование | Перспектива | Технологии