Главная Новости Образование Березниковская школа будет развиваться по «Экспоненте»
Березниковская школа будет развиваться по «Экспоненте» Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.02.2020 16:32

Центр интеллектуального и технического творчества «Экспонента» открылся в березниковской физико-математической школе № 3.

Открытие проекта, воплощенного в жизнь на средства полученного в июле прошлого года гранта Министерства просвещения (финансирование выделено в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики») состоялось в пятницу, 7 февраля.

Как рассказывают в самой школе, «Экспонента» — это возможность заниматься проектной исследовательской деятельностью и осваивать цифровые технологии. Пока учиться сборке роботов и их программированию, написанию программ для работы и многому другому будут ученики школы № 3, но в дальнейшем в центре смогут заниматься и школьники из других березниковских образовательных учреждений, и даже воспитанники детских садов.

Внешне центр — это отдельный кабинет, в котором оформлены различные функциональные зоны: лаборатория для моделирования и программирования, лаборатория конструирования, прототипирования и новых материалов, лаборатория робототехники и лекторий. Для того, чтобы занятия были не только теоретическими, но и практическими (причем максимально увлекательными и познавательными), на выделенные из четырех источников средства школа приобрела высокотехнологичное оборудование: персональные компьютеры, мобильные интерактивные системы, 3D-принтеры, учебные наборы – для изучения области био- и нейросигналов человека и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Всего в реализацию этого проекта вложено 3 млн рублей из федерального, 2 млн рублей из краевого и 1 млн рублей из местного бюджетов, а также «средства частных лиц» (школе оказал финансовую помощь березниковский филиал «Азот» компании «УРАЛХИМ»).

Метки: Дети | Инновации | Образование