Главная Новости Образование Музыкальные школы Пермского края обновятся в рамках нацпроекта
Музыкальные школы Пермского края обновятся в рамках нацпроекта Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.04.2020 19:11

50 млн рублей на новые музыкальные инструменты для десяти детских школ искусств Пермского края получило Прикамье в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» - одного из направлений нацпроекта - в 2020 году.

 

Новые музыкальные инструменты поставляют в учреждения допобразования шести территорий Прикамья: Перми, Кунгура, Краснокамска, Горнозаводска, Чайковского, Осы, — которые победили в конкурсном отборе Минкульта Прикамья.

Теперь талантливые ученики этих школ смогут познавать искусство, используя качественные музыкальные инструменты и оборудование, а также не будут ограничены в доступе к необходимым учебным материалам: электронным изданиям, наглядным пособиям, художественным альбомам, нотным изданиям и т. д. Как отмечает министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, за время действия нацпроекта все музыкальные школы и училища Прикамья получат новые инструменты благодаря федеральным субсидиям, а также краевому софинансированию.

Чайковская школа искусств уже получила три пианино «Михаил Глинка», методическую литературу, звуковое оборудование. В ближайшее время ожидаются поставки флейт. Кроме того, еще одна школа города - детская школа искусств №1 - в течение года получит рояль.

Первые поставки новых инструментов и оборудования начались и в Кунгуре. Так, детская школа искусств им. Р.Н. Розен приобрела четыре пианино «Николай Рубинштейн», звуковое оборудование, учебную литературу. В ближайшее время здесь появятся новые гитары, барабанная установка, домры и балалайки, аккордеоны фабрики «Юпитер». Также учреждение планирует обновить кресла в концертном зале.

Горнозаводская детская школа искусств в рамках нацпроекта получит девять пианино, акустические колонки, а также 215 учебников.

Проект «Культурная среда» осуществляется по Указу президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках национального проекта «Культура». Планируется, к 2024 году 69 детских школ искусств и средне-профессиональных образовательных учреждений Пермского края будут обеспечены новым оборудованием. На эти цели впервые будет направлено 245 888 900 рублей из федерального и регионально бюджета.

Метки: Искусство | Нацпроект | Финансы