Главная Новости Образование Соликамским педагогам пообещали повысить зарплату
Соликамским педагогам пообещали повысить зарплату Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
01.10.2010 14:57

В преддверии Дня учителя в Соликамске прошла встреча педагогов-новаторов, их руководителей и представителей СМИ. Речь шла о выпускниках, нынешних учениках и их родителях. Ну и совсем немного – о проблемах.

Сегодня главное для учителя – достойная зарплата и жилье. Впервые за много лет в Соликамске этот вопрос сдвинулся с мертвой точки: квартиры получили три воспитателя и два учителя.
– Для воспитателей жилье служебное, но через десять лет работы они могут оформить его в собственность. Что касается учителей, то новоселами стали победитель краевого конкурса «Учитель года-2009», филолог гимназии № 2, и преподаватель английского языка из школы № 17, выигравшая соответствующий краевой конкурс, – рассказал начальник управления образования Геннадий Ковальчук.
– Решается вопрос и об увеличении зарплаты педагогам, – отметила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Евгения Насекина. – Уже удалось добиться принятия решения на уровне края, чтобы уральский коэффициент шел плюсом к МРОТ, а не в составе этих средств. Теперь его не будут отнимать из стимулирующей части оплаты труда.
– Благодаря этому, повышение зарплаты педагогов должно произойти уже осенью, – сказал Геннадий Анатольевич. – Я поддерживаю политику министра образования края Николая Карпушина: фонд оплаты труда учителей в целом по образовательному учреждению должен составлять 70%, остальные тридцать – на директоров, технический персонал. Мы поставили перед собой задачу: среднюю зарплату педагогов (независимо от результатов) довести в 2011 году до 11800 рублей. Поможет этому и перевод образовательных учреждений в автономные, и внедрение в школах системы энергосбережения, и передача непрофильных функций, и экономное распределение средств, по поводу чего готовится специальный муниципальный нормативный акт, который закрепит за образованием все средства экономии.

Метки: Власть | Финансы