Главная Новости Образование Соликамские школьники побеждают на региональных олимпиадах
Соликамские школьники побеждают на региональных олимпиадах Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
02.02.2011 17:30

Продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Юные соликамцы участвуют в нем по всем предметам, кроме экономики. Сейчас в управлении образования с нетерпением ждут результатов по химии, истории и ОБЖ. Призеры по английскому языку и географии уже известны.

Вслед за девятиклассницей школы № 7 Кристиной Сафиуллиной, отличившейся в знании немецкого языка, свои способности в английском продемонстрировала ученица 11 класса гимназии № 2 Екатерина Казанцева. Как и Кристина, она стала призером регионального этапа олимпиады. Всего одного балла не хватило девушке до победы, но и этот результат дает ей возможность принять участие в заключительном этапе олимпиады. Надо только пройти еще один отбор…

— Их у каждого участника регионального этапа было уже несколько: школьный и муниципальный, затем заочный тур регионального этапа, по итогам которого возможность поехать в Пермь получили около пятидесяти соликамских школьников, – рассказывает методист отдела развития общего образования Людмила Антонова. – Попасть в их число было непросто, но и награда за победу во всероссийской олимпиаде достойная – право на внеконкурсное поступление в любой из российских вузов.

В прошлом году им воспользовалась выпускница гимназии № 1 Александра Белик. Как призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии она без экзаменов была принята в МГУ. Значимой является и победа в регионе, по результатам которой школьник может получить премию Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи.

– По итогам прошлого года этой чести не удостоился никто из «олимпийцев», но за победу в региональном конкурсе научно-исследовательских работ «Отечество» премию Президента РФ получила учащаяся школы № 17 Екатерина Гусева. Так что возможности большие – и наряду с Кристиной Сафиуллиной и Екатериной Казанцевой шаг к ним уже сделали другие наши ребята. Призерами регионального этапа всероссийской олимпиады по географии нынче стали сразу четверо учащихся школы № 7: одиннадцатиклассники Андрей Тарасов, Олег Нагорнюк, а также девятиклассницы Анна Буткова и Марина Коновалова, – добавляет Людмила Степановна.

Метки: Дети