Главная Новости Образование Соликамские гимназистки получили «экологическое признание» в Москве
Соликамские гимназистки получили «экологическое признание» в Москве Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
21.04.2011 15:41

Не первый год ученики учителя биологии гимназии № 1 Маргариты Белик участвуют во всероссийских научно-исследовательских конкурсах и добиваются отличных результатов.

Вот и нынче с дипломами лауреата и дипломанта XVIII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского из Москвы вернулись десятиклассница гимназии № 1 Анна Кузнецова и девятиклассница Елизавета Артеменко.

Сама Маргарита Ивановна из одной командировки тут же отправилась в другую, опять же в столицу, на семинар, организованный Московской академией повышения квалификации педагогов и компанией «Филипп Морис». Поэтому об успехе воспитанников гимназии нам рассказала директор учебного заведения Наталия Кулагина:

– Для выхода в очный тур конкурса, который прошел с 12 по 15 апреля, Анне и Елизавете нужно было преодолеть заочный этап, на который свои работы отправили полторы тысячи российских школьников. Как оказалось, это было самым простым. В Москве, в МГУ, где на победу претендовали порядка девятисот участников, также было два конкурсных этапа. После первого – стендовых докладов – большая часть ребят отсеялась, но наши девушки прошли его и выступили на пленарном заседании.

Исследования гимназисток были посвящены проблемам экологии. Уже несколько лет они ведут свою работу: высаживают на территории гимназии растения, а затем изучают влияние на окружающую среду уровня загрязненности.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского включен в список мероприятий, по итогам которых в этом году будут присуждены премии для поддержки талантливой молодежи. И Анна, и Елизавета получат значительное денежное вознаграждение.

Метки: Инициатива | молодые