Главная Новости Образование Соликамский горнохим озаботился вопросами трудоустройства
Соликамский горнохим озаботился вопросами трудоустройства Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
18.05.2011 16:46

Четверть ребят, закончивших в прошлом году Соликамский горно-химический техникум, продолжила обучение в вузах, 42% – трудоустроились, причем основная часть получила работу в ОАО «Сильвинит». В связи с этим объедение предприятия с ОАО «Уралкалий» может серьезно сказаться на деятельности «кузницы шахтерских кадров».

– Судя по всему, предстоит перезаключать договор по социальному партнерству, решать вопрос по проведению производственного обучения. И, конечно, нас волнует, куда будут трудоустраиваться нынешние выпускники, – говорит заместитель директора по учебной работе ФГОУ СПО «Соликамский горно-химический техникум» Татьяна Строкан. – По причине реорганизации предприятия, сокращения собственных штатов, перехода на аутсорсинг, думаем, прием на работу калийщики приостановят. В связи с этим мы нацеливаем ребят на получение высшего образования. И радует, что нынешний выпуск очень сильный: из 140 человек девять заканчивают техникум с красным дипломом, порядка 30 человек заявились на сдачу ЕГЭ. Положительную роль в данном случае играет и тот факт, что абитуриентов по-прежнему мало. Мы ведем активную работу с тремя вузами: Уральским горно-геологическим университетом в Екатеринбурге, Белгородским технологическим университетом, готовым принять 23 наших выпускников, а также Уральским государственным лесотехническим университетом, двери которого открыты для всех желающих продолжить обучение. К тому же сейчас решается вопрос по внедрению бакалавриата (сокращенной программы обучения).

Как заметила Татьяна Евгеньевна, педагоги советуют учащимся продолжать обучение не только по профильным специальностям, но и по родственным, и не по профилю, что позволит стать специалистами-универсалами. Что касается приема в техникум, то сейчас, как и год назад, планируется набрать 180 человек. Несмотря на сложности, которые из-за демографического спада преследуют некоторые образовательные учреждения, в горнохиме на ряд специальностей по-прежнему остается конкурс.

Метки: молодые | Промзона