Главная Новости Образование За детьми-инвалидами, не посещающими детсады, закрепят педагогов
За детьми-инвалидами, не посещающими детсады, закрепят педагогов Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
12.08.2011 12:13

Дети-инвалиды дошкольного возраста получат возможность обучаться по основным общеобразовательным программам на дому.

Как говорит главный специалист отдела развития дошкольного образования Любовь Вьюхина, по данным на начало года в городе проживает 113 детей-инвалидов в возрасте до семи лет. Все они имеют право на дошкольное воспитание. Но посещают детские сады только 52 человека, в том числе 35 детей-инвалидов ходят в обычные группы наравне со здоровыми детьми.

С августа прошлого года действует Постановление Правительства Пермского края, которым определен порядок воспитания и обучения детей-инвалидов дошкольного возраста по основным общеобразовательным программам на дому:
– В соответствии с этим документом за каждым ребенком, который не может посещать дошкольное учреждение, должен быть закреплен педагог. Пока у нас в городе нет для этого необходимых условий, ощущается недостаток педагогических кадров. Но над решением этих проблем мы думаем, для нас это работа на перспективу.

Пока же, на основании того же постановления, если ребенок-инвалид не посещает детский сад, родителям выплачивается компенсация части затрат по его воспитанию и обучению на дому.

– На сегодняшний день такую компенсацию получают 37 человек. Но мы приглашаем всех родителей (законных представителей) детей-инвалидов от рождения до семи лет подойти в управление образования с документами для оформления ежемесячной компенсации в размере 472 рубля по адресу: г. Соликамск, ул. Набережная, 86, каб. № 3. Телефон для справок: 5-14-65.