Главная Новости Образование В Прикамье будут учить рабочих с участием работодателей
В Прикамье будут учить рабочих с участием работодателей Печать E-mail
Новости - Образование
Автор: Светлана Токарева   
07.05.2014 16:50

В конкурсе на право реализации проекта «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов», объявленном Министерством образования и науки Российской Федерации, победил Пермский край.

Как написала на сайте «Открытый регион. Блоги» министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, программа будет финансироваться Международным банком реконструкции и развития, который направит на эти цели свыше 1 млрд рублей в течение пяти лет, начиная с 2015 года. При этом софинансирование региона составит более 500 млн рублей.

– Главная идея проекта – подготовка рабочих кадров под потребности экономики и с участием работодателей в образовательном процессе. У нас это называется – дуальное образование. В течение двух лет мы совместно с Пермской торгово-промышленной палатой (ТПП) шли к этой идее. ТПП в рамках проекта «Рабочие кадры «под ключ» заключала трехсторонние договоры (между предприятиями, образовательными учреждениями и учащимися техникумов и колледжей), в которых обговаривались условия обучения, прохождения практики, возможного трудоустройства. Реализация новой программы позволит сделать профессиональное образование приближенным к потребностям бизнеса, усовершенствовать учебные программы, обновить материально-техническую базу учреждений образования, повысить квалификацию педагогических работников. Федеральные средства будут, прежде всего, направлены на эти цели, – сообщает Раиса Алексеевна.

Метки: Кадры | Проект | Работа