Главная Новости Бизнес Канализационные коллекторы в Перми осматривает специальный робот
Канализационные коллекторы в Перми осматривает специальный робот Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
23.06.2017 14:10

Около семи километров сетей канализации и водопровода планируют обследовать этим летом с помощью системы теледиагностики трубопроводов специалисты компании «НОВОГОР-Прикамье».

 

6 722 метров сетей — немалая часть водопроводно-канализационного хозяйства Перми. В основном, как пишет пресс-служба ведомства, специалисты лаборатории диагностики проверяют с помощью специального видеооборудования состояние канализационных труб. Среди наиболее часто выявляемых дефектов — жировые отложения, трещины, смещения, расхождения труб в стыках, скопление мусора, выкрашивание бетона, коррозия. В самом плачевном состоянии сегодня находятся сети в центре города, проложенные в 50-80 годах прошлого века.

Однако инженеры-диагносты выезжают не только на «аварийные звонки». В перечне их работ — по шесть-семь плановых осмотров в неделю, при этом водопроводные сети обследуются обычно во время остановов водозаборов или отключений на сетях, а для обследования канализационных коллекторов большого диаметра используется робот на движущейся платформе.

В этом сезоне, например, планируется определить техническое состояние нескольких железобетонных и керамических коллекторов разных диаметров (от 300 до 1500 мм), проложенных в 1960-80 годах в Кировском и Дзержинском районе. На сетях диаметром 100-200 мм осмотр проводят с помощью мобильного диагностического комплекса с поворотной видеокамерой, которая позволяет осмотреть трубу с разных ракурсов и определить, например, месторасположение закатанных колодцев, отводы и различные «сюрпризы» на сетях.

Метки: ЖКХ | Пермь | Среда обитания