Главная Новости Бизнес Соликамские магниевики обсудили с партнерами создание совместного производства
Соликамские магниевики обсудили с партнерами создание совместного производства Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Светлана Токарева   
16.11.2017 14:32

Представители ОАО «Соликамский магниевый завод» по приглашению группы компаний «Скайград» приняли участие в открытии производства по разделению карбонатов редкоземельных элементов в подмосковном Королеве.

Впервые в России создана цепочка полного цикла  добычи и переработки редкоземельных элементов (РЗЭ). Год назад ГК «Скайград» представила новый бренд вертикально интегрированного холдинга АНТАРН, под которым объединились все мощности, связанные с редкоземельным производством, вплоть до изготовления конечной продукции, в том числе РЗЭ-магнитов. И вот новый этап – запуск первой очереди производственной линии по разделению редкоземельных элементов из карбонатов РЗЭ ОАО «СМЗ». После запланированного расширения цеха по доокислению церия можно будет перерабатывать 500 тонн сырья.

Как поясняет исполнительный директор ТД «Спецмагнит» группы компаний АНТАРН Евгений Донецкий, легирующие добавки на основе РЗЭ помогают, к примеру, повысить качество сталей и сплавов, используемых при производстве систем вооружения. Улучшаются как технологические, так и эксплуатационные характеристики элементов, испытывающих высокую нагрузку. Сплавы магний-неодим востребованы в авиации. Сильные магниты на основе сплавов самария нужны в производстве двигателей. Оксиды иттрия, лантана, неодима, а также полирующие порошки на основе диоксида церия применяются при производстве оптики, в том числе для приборов ночного видения. Ну и, конечно, традиционное использование РЗЭ – в электронике.

Метки: Инновации | Промышленность