Главная Новости Бизнес Стоимость налогового патента для ИП пойдет на снижение
Стоимость налогового патента для ИП пойдет на снижение Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
10.09.2019 09:29

Законопроект о снижении стоимости налогового патента для индивидуальных предпринимателей был внесен 30 августа в Законодательное Собрание губернатором Пермского края Максимом Решетниковым.

Его рассмотрение краевым парламентом состоится во второй половине сентября. Ранее на заседании правительства Пермского края глава Прикамья поручил краевому минэкономразвития проработать изменения в региональное налоговое законодательство, чтобы депутаты ЗС смогли их обсудить и внести изменения. «Важно как можно скорее начать это обсуждать публично, чтобы можно было начать разъяснение для предпринимателей», – подчеркнул Максим Решетников.

Законопроект предусматривает ряд изменений в налоговом законодательстве региона. В частности, для предпринимателей в большинстве муниципалитетов Пермского края существенно снизится стоимость патента по всем видам деятельности. Кроме того, будет установлена единая стоимость патента для занимающихся торговлей вне зависимости от предлагаемого ассортимента. В результате предпринимателю не нужно будет покупать дополнительный патент в случае расширения ассортимента, как это было раньше. Единая стоимость патента предусмотрена также для предприятий общепита, сферы пассажирских перевозок автобусным транспортом.

В случае принятия изменений в проект закона возможность воспользоваться преимуществами патентной системы налогообложения появится у предпринимателей, владеющих автомойками и торговыми автоматами, а также у бизнесменов, занимающихся строительством.

Предусмотрены дополнительные преимущества и для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Для них расширятся возможности применения пониженных ставок. Теперь ими смогут воспользоваться организации общепита независимо от количества сотрудников, а также компании­резиденты индустриальных и технопарков.

Отметим, в Прикамье активно проводится реформа налогообложения малого и среднего предпринимательства. Одной из ключевых задач краевого правительства является создание конкурентной среды, равных условий для ведения предпринимательской деятельности, которые дадут преимущества добросовестному бизнесу и ограничат возможности для злоупотреблений.

Метки: Губернатор | Налоги | Проект