Главная Новости Бизнес Союз страховщиков в борьбе с коронавирусом: чем можем, тем поможем
Союз страховщиков в борьбе с коронавирусом: чем можем, тем поможем Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.04.2020 11:32

Всероссийский союз страховщиков от имени страховых компаний в своем составе предложил губернаторам посильную помощь в борьбе с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в письме за подписью президента ВСС Игоря Юргенса, которое Союз направил главам всех российских регионов, кроме собственно предложения усилить взаимодействие прописаны планы страховщиков, реализация которых должна внести свой вклад в борьбу с распространением коронавируса на территории страны.

В частности, по информации ВСС, страховые компании усиливают поддержкутех групп населения, которые находятся на диспансерном наблюдении, а также организуют консультирование граждан по вопросам коронавирусной инфекции и оперативное взаимодействие контакт-центров с горячими линиями по COVID-19, открытыми региональными органами управления здравоохранением. Еще одно направление, в котором Всероссийский союз страховщиков (а в его составе — и страховые компании — члены ВСС) намерены активно работать — расширение волонтерской активности сотрудников страховых медицинских организаций (СМО).

—Отечественная система здравоохранения, особенно учитывая ее советский этап развития, имеет богатый опыт противостояния тяжелым инфекционным заболеваниями. Оспа, тиф, холера–эти болезни остались в прошлом, — цитирует Игоря Юргенса пресс-служба. — Справимся и с коронавирусом. Но для этого в ближайшее время страховщикам придется работать в кругосуточном режиме, объединяя усилия всех заинтересованных сторон. Страховое сообщество знает зону своей ответственности и готово к сотрудничеству.

Как говорят эксперты ВСС, пандемия — это проверка на прочность российской страховой модели здравоохранения.

—На сегодняшний день один из ключевых приоритетов в работе медицинских страховщиков – сохранение социально-психологической стабильности в обществе и формирование системной картины по состоянию здоровья застрахованных в условиях эпидемии коронавируса. Широкая сеть информирования позволяет своевременно и корректно реагировать на запросы граждан, нуждающихся в медицинской помощи или в психологической поддержке, — уверен вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов. — В то же время обострение эпидемиологической ситуации не означает, что пациенты с неинфекционными диагнозами останутся без внимания. Проблем с онкологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями не становится меньше. Более того, коронавирус выступает дополнительным фактором риска. Наша задача состоит в том, чтобы в условиях эпидемии гарантировать всем пациентам, всем застрахованным право на доступную и качественную медицинскую помощь.

Метки: Коронавирус | Медицина | Социальная политика