Главная Новости Бизнес АВИА: девять новых направлений
АВИА: девять новых направлений Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.07.2022 14:34

Краевые власти подписали соглашение о взаимодействии с двумя российскими авиакомпаниями, одна из которых – ООО «Северный Ветер» – планирует открыть в регионе свой филиал.

 

Четырехстороннее рамочное соглашение между Пермским краем в лице губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, аэропортом «Большое Савино» и российскими авиакомпаниями «Северный Ветер» (Nordwind Airlines) и «Икар» подписано накануне. Стороны намерены взаимодействовать в сфере развития регулярных внутренних региональных и международных воздушных перевозок пассажиров из Пермского края и на его территорию. В частности,  запланировано открытие одного международного и девяти внутренних направлений из Перми.
По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, соглашение с авиакомпаниями расширяет спектр направлений воздушных рейсов из Перми. По его словам, это имеет особое значение в части деловых и туристических взаимоотношений с другими регионами России. Кроме того, губернатор сообщил, что одно из возможных направлений сотрудничества предусматривает открытие филиала ООО «Северный Ветер», что принесет дополнительные налоговые поступления в бюджет края.
Коммерческий директор авиакомпании Nordwind Airlines Антон Матисс рассказал, что на сегодняшний день компания «Северный Ветер» уже выполняет три полетные программы из краевой столицы: в Душанбе, Москву и Сочи: «В августе их количество вырастет до 11. Будем выстраивать тесное сотрудничество с Правительством Пермского края, чтобы «поднять с земли» и открыть все запланированные направления». 
В Минтрансе Прикамья пояснили, что взаимодействие с компаниями – это значительный шаг к созданию пересадочного авиахаба в Перми. Благодаря ему появится возможность совершать прямые перелеты и принимать воздушные суда из других регионов, минуя московский и питерские транспортные авиаузлы. Так, с 9 июля начали осуществляться перелеты до Душанбе. Также возобновятся субсидируемые перелеты в Астрахань, Калининград, Омск, Челябинск, Мурманск, Нижний Новгород и Волгоград. Помимо этого, в рамках субсидирования из краевого и федерального бюджетов в ближайшее время откроются два новых направления, которых никогда ранее не существовало в Прикамье: Барнаул и Владикавказ.
Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский рассказал, что в настоящее время Прикамье ведет системную работу над расширением географии полетов из Перми. Так, например, на данный момент прорабатывается вопрос открытия авиасообщения с Индией и ближним зарубежьем. 
Отметим, развитие туристического потенциала – один из приоритетов программы «Пермь-300». Ожидается, что к 2023 году турпоток в Пермский край увеличится на 25% и достигнет миллиона человек. Вице-премьер, председатель федерального оргкомитета по празднованию 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко поручил в 2023 году завершить реконструкцию первой очереди международного аэропорта в краевой столице.

Метки: Бизнес | Губернатор | Транспорт | Туризм