Главная Новости Бизнес СРОчное сокращение
СРОчное сокращение Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.06.2010 15:08

Малым строительным фирмам разрешили заниматься своим делом без вступления в СРО. С 1 июля вступит в силу приказ Минрегионразвития РФ № 624, который утверждает новый, сокращенный практически вдвое перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Предыдущий перечень содержал 800 видов работ, большую часть которых осуществляют малые фирмы. Лишь 30% из них могут позволить себе оплату взноса в компенсационный фонд для вступления в СРО. Однако качество нового списка вызывает множество вопросов.

По новой редакции, любая организация сможет построить здание площадью до 1,5 тыс. кв. метров и высотой не более двух этажей. Но под эти параметры попадают, например, производственные здания и бассейны, крыши которых в последние несколько лет рушились с завидной регулярностью.

Деньги, уплаченные предпринимателями за получение допусков, предполагается вернуть (за исключением тех, что потрачены на работу проверяющих комиссий и обучение персонала). Но тот факт, что многим строителям теперь не нужен допуск СРО, а значит и членство в нем, может поставить в невыгодное положение их же самих.

— Крупные заказчики и муниципалитеты однозначно работают только с членами СРО, независимо от того, нужен ли для конкретного заказа допуск или нет, — говорит директор компании «Уралстройремонт» Владимир Ильин (г. Березники). — Отказавшись от статуса члена СРО, компания может лишиться выгодных контрактов.

Еще одна проблема, которая тревожит строителей — перспектива возвращения фирм-однодневок. Специалисты допускают, сокращение списка допусков СРО даст «зеленый свет» подобным организациям.

— Если сейчас половина работ останется вне сферы саморегулируемых организаций, появятся лазейки для нечистых на руку игроков. Может пострадать качество работ и безопасность объектов. При этом нет механизма, который бы контролировал, а тем более отвечал за ущерб, наносимый предприятиями, выполняющими работы, вычеркнутые из новой редакции перечня, — говорит директор компании «КАМАСТАЛЬ» Андрей Филимонов (г. Березники).

Кроме того, саморегулируемым организациям, скорее всего, придется заново выдавать допуски. По словам исполнительного директора СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслава Трапезникова, прямого требования провести замену свидетельств федеральный центр не озвучивает, однако с появлением новых нормативов это неизбежно:

— Мне совершенно очевидно, что нам придется начать выдачу других свидетельств о допуске, поскольку все тендеры будут проводиться с учетом новых требований. Компании, которые намерены остаться на рынке и продолжить работу, должны будут подтвердить наличие свидетельств по новому перечню.

— Закон о СРО работает меньше полугода, за это время нет никакой вменяемой статистики, чтобы можно было проанализировать все недочеты. Такие кардинальные перемены, принимаемые «на ходу» — как минимум опасны, — считает директор компании ООО «БерезникиХимМонтаж» Андрей Гогонов.

Метки: Березники | Власть | Закон | Малый бизнес | Соликамск | СРО | строительство