Главная Новости Бизнес Соликамские судьи смогут вести дела дистанционно
Соликамские судьи смогут вести дела дистанционно Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Людмила Климова   
10.10.2011 16:15

Соликамский городской суд «включился» в единую систему видеоконференцсвязи судебной системы Российской Федерации. На сегодняшний день система ВКС уже была использована в ходе рассмотрения нескольких судебных дел.

— После того, как в марте нынешнего года были внесены изменения в порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (речь в данном случае может идти о чем угодно — от ходатайства об условно-досрочном освобождении до пересмотра условий содержания осужденного), одной из обязанностей суда стало обеспечение права осужденного на участие в судебном заседании (если сам осужденный об этом ходатайствует), — объясняет председатель Соликамского городского суда Ирина Боченкова. — На сегодняшний день таких дел у нас на рассмотрении — почти 4,5 тысячи. А занимаются ими десять судей, которые ведут у нас уголовное производство. То есть до последнего времени им приходилось выезжать на заседания по таким делам — связанным с исполнением приговора — не то что каждый день, а не по разу в день, — говорит председатель суда. — А ведь это только часть той нагрузки, которая ложится на плечи судей. Включение в систему ВКС позволило эту нагрузку хотя бы частично уменьшить.

Судьям больше не нужно выезжать в исправительные учреждения для того, чтобы обеспечить исполнение требований статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

— Статья 399-я напрямую указывает: либо присутствие осужденного на рассмотрении, либо предоставление ему возможности изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи, — комментирует Ирина Вячеславовна. — Сегодня у нас появилась такая возможность — для дистанционного участия осужденных доставляют в Соликамский следственный изолятор №2 и Соликамскую исправительную колонию №2.

Какие еще плюсы у этого нововведения?

Во-первых, сокращаются сроки рассмотрения дел. Во-вторых, при полном соблюдении прав осужденных исключаются чрезвычайные ситуации, связанные с конвоированием этих лиц для участия в судебных процессах. В-третьих, повышается безопасность судей.

Метки: Власть | Модернизация