Главная Новости Бизнес Бензин на российских заправках может стать разноцветным
Бензин на российских заправках может стать разноцветным Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.08.2005 15:47
Бензин на российских заправках может стать разноцветным. Министерство промышленности и энергетики подготовило изменения в технические регламенты, согласно которым к каждому сорту бензина будет добавляться свой краситель

Бензин на российских заправках может стать разноцветным. Министерство промышленности и энергетики подготовило изменения в технические регламенты, согласно которым к каждому сорту бензина будет добавляться свой краситель.

Такие меры были предложены нефтяниками для того, чтобы бороться с поддельным суррогатом.

Однако в управлении пермского филиала  ООО «Лукойл-Пермь» ничего не известно о замыслах московских чиновников. Напротив, как раз в этом году на заправках Пермской области перестали продавать цветной бензин. По словам Алексея Медведева, заместителя директора по коммерческим вопросам пермского филиала ООО «Лукойл-Пермь», эксперимент начался  в 2001 году, а весной 2005-го нововведение отменили по распоряжению руководства компании.

Окрашивание бензина действительно помогает отличить качественный продукт от поддельного топлива. 200-литровая бочка биологических добавок, которые «Лукойл» приобретает за рубежом, стоит несколько тысяч долларов. Теоретически частник, который выдает  низкооктановый бензин за высокооктановое топливо, мог бы «последовать примеру» крупной фирмы и свести на нет все усилия нефтяников. На  практике краситель «пиратам» просто не по карману.   

По оценкам экспертов, доля некачественного бензина в России колеблется от 20 до 40 процентов. Как пишет  газета «Новые Известия», в стране сейчас не существует государственной структуры, реально контролирующей качество топлива. Кроме того, по нынешнему законодательству предпринимателей, торгующих разбавленным бензином, невозможно лишить лицензии.

Реализация некачественного сырья сказывается на объемах продаж «Лукойла» и других нефтеперерабатывающих компаний. Но эти убытки не на столько велики, чтобы владельцы крупных компаний забили тревогу.  Страдают прежде всего потребители, которые покупают дешевое топливо.  Так, по словам г-на Медведева, из-за использования некачественного сырья произошел взрыв котельной в Кунгурском районе в мае 2005 года. В результате погибли два человека, несколько домов остались без горячего водоснабжения.