Главная Новости Бизнес В ПАО «Протон-ПМ» запущен новый испытательный стенд
В ПАО «Протон-ПМ» запущен новый испытательный стенд Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
17.04.2015 14:29

Губернатор Виктор Басаргин, заместитель генерального директора ОРКК Игорь Арбузов и генеральный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский приняли участие в запуске комплекса гидравлических испытаний агрегатов жидкостных ракетных двигателей ПАО «Протон-ПМ».

Комплекс расположен  на производственной площадке предприятия в микрорайоне Новые Ляды и состоит из двух корпусов. В первом находится система водоподготовки испытательного стенда, во втором – основное силовое оборудование, необходимое для запуска стенда. Строительство комплекса началось в 2012 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2010-2020 годы». Испытательная площадка является частью масштабного проекта «Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».


Как сообщил начальник цеха Сергей Мучкин, стенд, созданный по последнему слову техники, предназначен для испытания агрегатов двигателей, в том числе двигателя РД-191 нового семейства ракет-носителей «Ангара». Производство узлов и агрегатов двигателя РД-191 – якорный проект кластера. По словам Игоря Арбузова, Пермский край сегодня имеет большое значение для всей ракетно-космической отрасли, и направление по созданию двигателя нового поколения будет развиваться.


Как отметил губернатор, подготовка к реализации этого проекта шла четыре года. В прошлом году впервые были пройдены все этапы в Минэкономразвития по поддержке кластера. Сегодня проект «пошел». Из разных источников в «Технополис «Новый Звездный» уже вложено более 1,5 млрд рублей.

Метки: Инновации | Технологии