Главная Новости Бизнес Страховая компания нарушила федеральный закон об антимонопольных требованиях
Страховая компания нарушила федеральный закон об антимонопольных требованиях Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Екатерина Симон   
28.04.2015 10:15

Арбитражный суд подтвердил: сговор ООО «Росгосстрах» и двух предпринимателей привел к существенному ограничению конкуренции на рынке техосмотра авто

Страховая компания пыталась оспорить решение антимонопольного органа, вынесенное в декабре 2014 года, но арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в этом споре. Основанием для возбуждения дела послужили заявления некоммерческого партнерства «Автоэксперт» и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, направленные в антимонопольный орган прокуратурой Индустриального района Перми.

Как сообщает пресс-служба Пермского УФАС России, между ООО «Росгосстрах» и двумя операторами техосмотра (индивидуальными предпринимателями из Перми и Березников) были заключены договоры, согласно которым «Росгосстрах» оказывал услуги по информированию страхователей о возможности проведения техосмотра транспортного средства у данных предпринимателей. Наличие техосмотра необходимо для оформления договора ОСАГО.

В период с января 2013 года по ноябрь 2014 года один из предпринимателей провел 25 380 технических осмотров транспортных средств клиентов, направленных к нему страховой компанией. А другой предприниматель за аналогичный период провел 63 237 осмотров транспортных средств клиентов ООО «Росгосстрах». При этом в ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил более десяти фактов банкротства других операторов техосмотра по причине резкого снижения количества клиентов и убыточности бизнеса.

По словам начальника отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России Сергея Михеева, действия ООО «Росгосстрах» привели к тому, что подавляющее большинство автовладельцев при заключении договора ОСАГО обратились к двум конкретным операторам техосмотра. При этом операторы привлекали клиентов не самостоятельными действиями, а с помощью «Росгосстраха». Более 95% клиентов этих операторов составили клиенты «Росгосстраха».

Пермское УФАС России выдало ООО «Росгосстрах» и двум операторам техосмотра обязательное для исполнения предписание. Нарушителям грозит административный штраф.

Метки: Авто | Коррупция | Происшествия