Главная Новости Бизнес В Пермском крае продолжается работа по импортозамещению в продовольственной сфере
В Пермском крае продолжается работа по импортозамещению в продовольственной сфере Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
22.06.2015 17:05

Региональное правительство провело очередной мониторинг цен в Пермском крае.

Отмечено, что динамика роста цен в Прикамье несколько ниже, чем в других, сопоставимых по основным характеристикам с Пермским краем субъектах РФ. Практически ни в одном товарном сегменте Пермского края нет максимальных значений. При этом власти стараются стимулировать местных производителей, чтобы больше продукции производить на своей территории и не нести дополнительных затрат. К контролю за ценами и ценообразованием привлекаются контролирующие органы и общественность, чтобы избежать возможных нарушений и необоснованного повышения.

Как сообщил глава Пермского края Виктор Басаргин, решая задачу импортозамещения, правительство столкнулось с проблемой, которая сейчас, пожалуй, наиболее значима для сельского хозяйства - это производство семян. К примеру, Пермский край - регион, на сто процентов обеспечивающий себя картофелем, более того, поставляющий его в другие регионы, - не имеет собственного хорошего семенного фонда и закупает семена за рубежом.

Сейчас правительство поставило перед собой задачу - создать собственный семенной фонд - и по овощам, и по зерну, чтобы снизить зависимость. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев пообещал поддержку Пермскому краю.

Метки: Губернатор | Перспектива | Цены