Главная Новости Бизнес В «Пермский свинокомплекс» вдохнут вторую жизнь
В «Пермский свинокомплекс» вдохнут вторую жизнь Печать E-mail
Новости - Бизнес
Автор: Сергей Володин   
04.12.2015 16:38

Круглый стол, посвященный ситуации на ОАО «Пермский свинокомплекс», с участием арендаторов, директоров хозяйств и глав крестьянско-фермерских хозяйств, прошел в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

О необходимости реанимации предприятия неоднократно говорил губернатор Виктор Басаргин. Он и поставил задачу отраслевому ведомству – приступить к созданию современной производственной площадки. Интерес к пермскому свинокомплексу проявило ЗАО «Группа Синергия».

Как заявил генеральный директор ЗАО «Группа Синергия» Александр Печерский, к 2020 году холдинг планирует провести на свинокомплексе модернизацию: увеличить производство свинины в живом весе с 18 тыс. тонн до 33 тыс. тонн, а также открыть новые направления по производству и переработке индейки мощностью 15 тыс. тонн и выращиванию бройлеров на 5 тыс. тонн. Общий объем инвестиций составит 8 млрд рублей, из которых 4 млрд пойдут на техническое перевооружение свинокомплекса. Будет создано около 800 новых рабочих мест.

Помимо обеспечения занятости населения в пос. Майский Краснокамского района, инвестор займется финансовым оздоровлением предприятия.

По словам главы краевого Минсельхоза Ивана Огородова, перед арендаторами поставлен ряд условий, а именно: гарантировать коллективу сохранение всех социальных обязательств по увеличению рабочих мест на производстве и своевременной выплате заработной платы, обеспечить стабильное кормление поголовья за счет собственных кормов, подготовить свободные площадки предприятия (в том числе, земельные участки) под реализацию инвестиционных проектов. Со следующего года на базе «Пермского свинокомплекса» начнется реализация проекта по созданию «Агропромышленного парка» в соответствии с программой социально-экономического развития Пермского края. Проект даст толчок развитию на этой территории агропромышленного комплекса, будет способствовать привлечению инвестиций и сохранению рабочих мест.

Метки: Агро | Власть | Инвестиции