Главная Новости Общество В ближайшие семь лет в Перми появится новый мост через Каму
В ближайшие семь лет в Перми появится новый мост через Каму Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
17.08.2016 19:49

О необходимости возведения нового моста через Каму рассказал губернатор Пермского края Виктор Басаргин на встрече с рабочими Мотовилихинских заводов.

Как отметил глава региона, сегодня городу нужен еще один мост через главную водную артерию региональной столицы, и Министерству транспорта Пермского края уже поручено начать реализацию проекта по строительству нового моста через Каму в Перми на условиях софинансирования с администрацией города.

- Предложений по размещению будущего моста пока три, в их числе – Мотовилиха, - рассказал Виктор Басаргин. И особо отметил:

- Скорее всего, это предложение будет приоритетным, потому как за счет такого расположения решатся многие транспортные проблемы. Ждем до осени, когда мы сможем окончательно определиться с местом строительства. Думаю, что этот масштабный проект мы реализуем в ближайшие пять-семь лет.

Также губернатор рассказал, что в настоящее время разработан проект техзадания на выполнение работ по разработке технико-экономического обоснования строительства этого моста:

- В бюджете края и города Перми уже предусмотрено 40 млн рублей на разработку технико-экономического обоснования. Следующий этап – проведение конкурсных процедур и определение подрядчика, который будет разрабатывать обоснование. Ожидается, что определение подрядчика состоится в октябре текущего года.

По словам главы региона, краевые власти уделяют особое внимание поддержке и развитию промышленности в регионе. За последние три года удалось привлечь более 24 млрд. рублей для реализации промышленных проектов в рамках федеральных целевых программ. Если говорить конкретно о Мотовилихинских заводах, то лоббирование интересов предприятия на федеральном уровне всего за несколько лет помогло увеличить государственный оборонный заказ почти до 4 млрд. рублей по итогам прошлого года, в этом году он превысит 6 млрд. рублей. При этом общий объем производства на предприятии увеличился с 6,7 млрд рублей в 2013 году до 13 млрд в 2015 году.

Метки: Губернатор | Перспектива | Среда обитания