Главная Новости Общество Губернатор Прикамья подписал проект краевого бюджета на 2017-2019 годы
Губернатор Прикамья подписал проект краевого бюджета на 2017-2019 годы Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Сергей Володин   
30.09.2016 11:28

Главный финансовый документ Пермского края по заданию губернатора Виктора Басаргина сохраняет свою социальную направленность и обязательства, взятые Правительством региона.

Как подчеркнул Виктор Басаргин, правительство движется в сторону сокращения дефицита бюджета: доходы должны расти, а расходы, конечно, желательно сдерживать. Тем не менее, главное – социальная тема, поэтому ни в коем случае нельзя уменьшать дефицит бюджета за счет снижения социальных выплат. Эти вопросы должны оставаться на первом месте. И конечно, развитие тоже очень важно – это строительство новых объектов, стимулирование хозяйствующих субъектов, а также реализация нашей специализации – промышленной политики. Будем работать в этом направлении.

Об основных параметрах бюджета на ближайшую трехлетку главе региона доложил председатель краевого Правительства Геннадий Тушнолобов:

«Мы вновь сформировали бюджет на три года, что позволяет с уверенностью смотреть в будущее и планировать, в том числе, инвестиционные расходы. Согласно параметрам бюджета, доходы увеличатся на 6,9%, это 5,9 млрд рублей».

Проект бюджета сформирован на основе базового сценария развития экономики. В отличие от большинства регионов России, бюджет не предусматривает снижения доходов и не снижает объем социальных обязательств. При планировании расходной части бюджета приоритетом были выбраны социальные расходы. Средства на оплату труда работников бюджетной сферы позволяют в полной мере исполнять «майские» указы Президента РФ. Финансирование мер социальной поддержки граждан также заложено в полном объеме.

Согласно проекту бюджета, инвестиционные расходы направляются, прежде всего, на те объекты, которые будут завершены в течение трех ближайших лет. За счет бюджета Пермского края в планируемый период будет осуществляться строительство таких крупных объектов, как зоопарк, инфекционная больница и детские поликлиники в г. Перми, а также Пермской художественной галереи и др. Предусмотрены большие вложения в строительство и ремонт дорог – объем дорожного фонда превышает 7 млрд руб. По словам Геннадия Тушнолобова, в числе приоритетных объектов дорожной инфраструктуры – транспортная развязка к новому терминалу аэропорта, Восточный обход Перми, обход Чусового. Также в бюджете предусмотрено строительство моста через реку Чусовую, ремонт и реконструкция 8 мостовых переходов, запланировано продолжение начатой в этом году работы по ремонту дорог в муниципалитетах.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось сверстать бюджет, дефицит которого намного меньше уровня, разрешенного Бюджетным кодексом РФ. Взвешенная долговая политика дает возможность сохранить уровень долговой нагрузки края на одном из самых низких уровней в стране. Так, по итогам прошлого года Пермский край занял 2 место среди 14 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Публичные слушания по проекту бюджета Пермского края состоятся 24 октября.

 

Метки: Бюджет | Губернатор