Главная Новости Общество В Соликамске провели ЕГЭ для взрослых
В Соликамске провели ЕГЭ для взрослых Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
17.04.2017 13:12

Родители соликамских одиннадцатиклассников смогли на своем опыте почувствовать, что такое единый госэкзамен по русскому языку: специально для них на базе одной из школ такой эксперимент провели в субботу, 15 апреля.

По словам начальника отдела развития общего образования управления образования Соликамска Татьяны Блохиной, это мероприятие было организовано не для проверки знаний взрослых, а для того, чтобы они могли увидеть и понять процедуру экзамена, который предстоит пройти их детям. Второй целью было развеять миф о том, что на ЕГЭ по русскому языку можно «натаскать».

Участие в эксперименте приняли 37 взрослых. Они полностью прошли всю процедуру – от проверки на металлодетекторе и сдачи сотовых телефонов до написания теста и творческой части экзамена. Им предложили сокращенную версию пробных экзаменационных материалов, так как и времени на выполнение давалось значительно меньше, чем школьникам, — всего один час. После сдачи контрольно-измерительных материалов организаторы провели круглый стол и ответили на все вопросы, на примерах объяснили, по каким критериям оцениваются задания.

Участвовавшие в «ЕГЭ» родители отметили, что теперь лучше понимают, что переживают их дети, и смогут более эффективно помочь им подготовиться к ответственному экзамену. И, конечно, с интересом отнеслись к собственным результатам, которые им выдали сразу же после итогового круглого стола. А в управлении образования решили, что опыт прошел удачно и его следует повторять ежегодно.

Метки: Впечатления | Образование | Среда обитания