Главная Новости Общество Березники приняли «Поезд Победы»
Березники приняли «Поезд Победы» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
15.05.2017 12:19

«Поезд Победы» побывал в Березниках в воскресенье, 14 мая. С одиннадцати утра до шести вечера дети и взрослые смогли не только посмотреть на настоящий паровоз, но и забраться в вагон-теплушку, побывать на экскурсии в санитарном вагоне и даже прокатиться в кабине машиниста.

С последним, правда, повезло далеко не всем — желающих проехать несколько сот метров в кабине единственного локомотива на паровой тяге, который еще остается на ходу, оказалось очень много, а навести среди них хоть какую-то видимость порядка сотрудники полиции, призванные обеспечивать безопасность юных и не очень встречающих «Поезд Победы», не смогли.

В любом случае, желающих посмотреть на историческую достопримечательность не отпугнули ни необходимость стоять в очереди на экскурсию, ни далеко не майская погода (на головы посетителей привокзальной площади за какой-то час пролился дождь, посыпался снег и град, а ветер местами едва не сдувал с ног). Легендарная «Лебедянка» (паровоз серии «Л», выпускавшийся в СССР с 1945 по 1955 годы и названный в честь конструктора Лебедянского), отреставрированная сотрудниками Свердловской железной дороги, ни на минуту не оставалась без внимания березниковцев и гостей города.

Березники стали последней остановкой «Поезда Победы» — за девять дней, с 6 по 14 мая, историческую реконструкцию — топку, хирургический блок, исторические детали состава — посмотрели жители восьми населенных пунктов Пермского края: Чайковский, Нытва, Верещагино, Пермь, Чусовой, Кунгур, Кизел и вот теперь Березники приняли «Поезд Победы» в 2017 году.

Метки: Впечатления | История | Память