Главная Новости Общество Интерес к краеведению пермякам будут прививать с помощью интернет-энциклопедии
Интерес к краеведению пермякам будут прививать с помощью интернет-энциклопедии Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
27.07.2017 15:48

Электронный проект по краеведению, инициатива создания которого принадлежит врио губернатора региона Максиму Решетникову, будет реализован в Пермском крае.

Как пишет пресс-служба администрации губернатора, этот вопрос уже обсуждался в четверг, 27 июля, на встрече Максима Решетникова с представителями научного сообщества, ведущими историками и краеведами.

По мнению руководителя Прикамья, популяризация знаний о Пермском крае — регионе с богатой историей и потрясающими памятниками природы, известными не только среди прикамцев, но и в стране и в мире, — имеет особое значение в первую очередь для самих жителей края:

— Мы очень мало знаем об истории нашего края. Возникла идея сделать дополнительные шаги по пропаганде краеведения, выстраиванию самоидентификации, — пояснил врио губернатора и предложил более плотно работать со студентами и школьниками для популяризации знаний о крае.

По мнению Максима Решетникова, многие жители представляют историю родного региона фрагментарно, поэтому есть необходимость структурировать информацию, выделить главные 10-15 основных сюжетных линий, элементов бренда Прикамья, и активно их пропагандировать. По мнению главы Пермского края, можно обозначить роль Прикамья в крупных исторических событиях: например, в истории Романовых, в истории смутного времени.

Среди возможных инструментов популяризации врио губернатора выделил создание для Пермского края аналога известной интернет-энциклопедии, которая объединила бы информацию с мультимедийными материалами, которых нет ни в одном учебнике. Также была озвучена мысль разработать путеводители по Пермскому краю в виде мобильных приложений.

— Решение проблем с брендированием, с поиском самоиндентификации, смысла, ценностей каждого региона крайне важно для развития любви, уважения к тому месту, где ты живешь, для решения проблем, связанных с трудовыми ресурсами. Но сегодняшний разговор, как мне представляется, впервые за многие годы был целенаправленный, конструктивный. Есть ряд предложений, чтобы в ближайшее время их обдумать. Какие-то реперные точки с точки зрения смыслов в истории Пермского края и не только истории, а комплексный подход, - прокомментировал встречу декан историко-политологического факультета ПГНИУ, доктор исторических наук Игорь Кирьянов.

Метки: Губернатор | Проект | Среда обитания