Главная Новости Общество В Соликамске обсудили грядущую вакцинацию
В Соликамске обсудили грядущую вакцинацию Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
19.09.2017 15:27

Эпидемическая ситуация и мероприятия по профилактике гриппа в эпидемический сезон 2017-2018 г.г. стали главной повесткой дня на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии в Соликамске.

 

Комиссия, под председательством заместителя главы по социальным вопросам Ольги Штейн, обсудила также вакцинацию против гриппа и готовность лечебно-профилактического учреждения к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории города.
Как отметили представители Северного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в Соликамске в сезон 2017 г. эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечен на неделе с 9 по 15 января, когда был зарегистрирован 761 случай ОРВИ. Превышение эпидемического порога составило 49,3%. Пик заболеваемости пришелся на неделю с 6 по 12 февраля с количеством зарегистрированных случаев ОРВИ – 1536 случаев. Общая продолжительность подъема заболеваемости ОРВИ в г. Соликамск составила 14 недель (с 9 января по 16 апреля).
За период эпидемии 2017 г. случаев гриппа не зарегистрировано (также как и в эпидемию 2016 г.). 
В отличие от эпидемии 2016 года, в 2017-м она была более высокой интенсивности с большим вовлечением в эпидемический процесс взрослого населения. Отсутствие случаев гриппа в последние два года свидетельствует о недостаточной организации лабораторной диагностики.
Согласно выводам, представленным специалистами, предполагается, что в грядущий сезон эпидемию можно ожидать более интенсивную. А значит, ее предупреждение требует более серьезных мер.

Членами МСПК  было решено: в срок до 1 ноября лечебные учреждения города должны создать запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств. До конца октября они же обязаны провести мероприятия по иммунизации населения из групп риска против гриппа, обеспечив нормативный охват на учрежденческом уровне не менее 85 %.

Метки: Здравоохранение