Главная Новости Общество Соликамск примет участие в большом этнографическом диктанте
Соликамск примет участие в большом этнографическом диктанте Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
25.09.2017 12:19

Город встретит его одновременно со всей страной – в пятницу, 3 ноября.

В этом году мероприятие получило статус международного – проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

В Соликамске для проведения Диктанта определены четыре площадки: СГПИ филиал ПГНИУ (ул. Северная, 44, МБУК «Централизованная библиотечная система» (ул. Коминтерна, 13), филиал № 7 «Семейного чтения» (ул. Матросова, 30), общественный центр «Дом Дружбы» (Пр. Ленина, 32).

Участникам необходимо будет за 45 минут ответить на 30 тестовых заданий о народах, проживающих в России, их традициях, культуре, кухне, языке. Всего за тест можно получить 100 баллов. Участники Диктанта выполняют задания лично, без помощи извне. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью (включая комментарии и ответы на вопросы по условиям задач). При несоблюдении данного пункта организаторы Диктанта оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.

Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным. Стать участником Диктанта могут все желающие старше 15 лет. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

В прошлом году участие в написании этнографического диктанта приняли 63 человека в возрасте от 15 до 66 лет, это были учащиеся старших классов СОШ № 15, жители города, сотрудники администрации города. Максимальное количество баллов, которое получили в нашем городе, составило – 89 баллов, а минимальное – 22 балла. Средний балл по городу составил 50,7, это ниже, чем средняя оценка по стране (54 балла), но выше, чем средняя оценка по Пермскому краю (46 баллов).

Метки: Образование | Проект | Среда обитания